сентября 2023

Генштаб Канады оценил скорость пополнения Россией военного арсенала

сентября 30, 2023 - 11:39

Генерал Уэйн Эйр, возглавляющий канадский генштаб, сделал признание, что Россия быстрее прогнозируемого ими темпа восполняет запасы боеприпасов. Он напомнил, что Оттава передала Киеву снаряды натовского образца и несколько боевых танков. При этом канадская военная промышленность с февраля 2022 года [начала спецоперации на Украине] не произвела ни одного снаряда 155-го калибра. И если бы сейчас возникла ситуация, когда канадским военным пришлось бы использовать такие снаряды, то через несколько дней склады оказались бы пусты.

В случае шатдауна у Байдена есть план

сентября 30, 2023 - 08:54

План президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена на случай шатдауна [прекращение финансирования правительства США] заключается в том, что он соберет свой кабинет для обсуждения мер. Отмечается, что глава государства выходные намерен провести в Вашингтоне, чтобы быть в досягаемости от своей команды.

Четыре источника CNN из окружения Байдена сообщили, что Белый дом намерен общаться с агентствами и своим персоналом по вопросам, чего ожидать в случае реального прекращения финансирования исполнительных органов власти североамериканского государства.

Эдуард Буданцев: Доклад RAND содержит важные выводы о будущем всего человечества

сентября 29, 2023 - 13:27
Руководитель независимой аналитической корпорации DZ Group Эдуард Буданцев

Американская исследовательская организация RAND Corporation¹ опубликовала 12-страничный доклад, в котором изложила сценарии эскалации конфликта на Украине, которые на сегодняшний день являются наиболее правдоподобными на основании продолжающихся 19 месяцев боевых действий.

Костин призвал ликвидировать SWIFT в международных расчетах России

сентября 29, 2023 - 13:19

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что России необходимо проводить все международные расчеты в национальных валютах, отказавшись на 100% от платежной системы SWIFT . Соответствующее заявление-призыв были сделаны на Международном банковском форуме.

"SWIFT — для наших расчетов его нужно ликвидировать, это дело достаточно несложное, но это потребует определенных действий, в том числе внутри отдельных стран", — цитирует РИА Новости Банкира.

Фон дер Ляйен высмеяли за слова о Путине и беженцах

сентября 29, 2023 - 12:46

Глава Еврокомиссии была высмеяна в социальной сети Х [бывшая Twitter, заблокированная в РФ] после ее слов о поддержке украинских беженцев, ищущих спасения от "путинских бомб". В частности, Урсула фон дер Ляйен заявила, что поддержка Евросоюза будет длиться столько, сколько потребуется.

Комментарии под ее записью показали, насколько не согласны жители Европы с такой трактовкой.

Bloomberg: Шольц "облил холодной водой расследование ЕС по субсидированию китайских электромобилей"

сентября 29, 2023 - 10:08

В Европейском союзе было проведено расследование, которое показало, что китайские электромобили продаются значительно дешевле, чем европейские. Причина - якобы субсидирование властями этой перспективной отрасли. На основании своего расследования Еврокомиссия призывала все страны участницы сообщества голосовать против поставок авто китайского производства на европейский рынок.

Румыния объявила о решении купить единственный порт Молдовы, доступный для морских судов

сентября 29, 2023 - 09:07

Румыния, в лице Председателя Правительства Марчела Чолаку, объявила о решении купить единственный порт Молдовы, доступный для морских судов.

Порт Джурджулешты расположен на реке Дунай. Ему принадлежит 480 метров береговой линии Дуная, полученных Молдовой от Украины взамен на участок автодороги у села Паланка Штефан-Водского района. Официально он имеет статус свободной экономической зоны.

В Китае сообщили о возможном предложении по украинскому вопросу

сентября 29, 2023 - 08:03

Появились первые итоги челночной дипломатии Китая по урегулированию украинского конфликта. Как рассказал РИА Новости старший научный сотрудник китайского аналитического центра "Тайхэ" Ван Цзайбан, спецпредставитель Китайской Народной Республики по делам Евразийского региона завершил европейское турне, посвященное украинскому кризису. По мнению эксперта, дипломат изучил требования всех причастных к конфликту и ему есть, что предложить. Дело за малым - дождаться удобного момента.

В Госдуму внесут законопроект о бесплатном выделении земли семьям после 10 лет брака

сентября 28, 2023 - 10:08
Семья с детьми работает на земельном участке

Как предлагают авторы документа - депутаты Либерально-демократической партии России, такая земля станет общей долевой собственностью всех членов семьи, то есть самих родителей и их детей.

Такая мера поддержки призвана улучшить благосостояние семей с детьми, а также поспособствует развитию малоэтажной загородной застройки и постепенному уходу от урбанизации больших городов.

Россия ввела временные ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива

сентября 28, 2023 - 09:36
Заправка автомобиля

На фоне этого в европейских странах резко выросли цены, поскольку запасы топлива довольно довольно малы.

В ответ на действия России Запад заявляет, что углеводороды всегда использовались Кремлем как оружие. Напомним, в прошлом году схожая ситуация была на фоне снижения поставок газа.

Ярослав Богданов обратился к Сергею Собянину с инициативой превращения Москвы в центр международного диалога по вопросам безопасности ИИ

сентября 28, 2023 - 09:18

На фоне продолжающихся по всему миру дискуссий о безопасности искусственного интеллекта (ИИ) глава OpenAl Сэм Альтман объявил, что его главный проект ChatGPT получил революционное обновление. Теперь нейросеть может “видеть” и “говорить”, получая информацию из интернета в режиме реального времени.

Лавров: за разрушение целостности Украины ответственность несет Запад

сентября 28, 2023 - 08:53
Сергей Лавров

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Ларов.

Как напомнил дипломат, еще в 2022 году бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель, экс-президент Франции Франсуа Олланд и бывший украинский лидер Петр Порошенко не скрывая заявили, что минские соглашения были лишь предлогом для “пополнения военных арсеналов Украины” и получения дополнительного времени на подготовку Киева к конфронтации с Россией. Таким своим признанием, считает Лавров, западные страны сами указали на свою вину в нарушении территориальной целостности Украины.

Страницы