февраля 2024

Ивлеева прониклась посланием Президента Путина Федеральному собранию: "Пойду голосовать"

февраля 29, 2024 - 15:14

Блогерша Анастасия Ивлеева впервые посмотрела послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию и "прониклась". Об этом она написала на своем канале в Telegram. Звезда сообщила, что в последние месяцы старается погружаться во многие вопросы, которым раньше не уделяла внимание. 

В последний момент Конгресс США принял решение, которое помогло избежать шатдауна

февраля 29, 2024 - 10:56

Лидеры Конгресса Соединенных Штатов Америки достигли соглашения в последнюю минуту, чтобы избежать разрушительного закрытия американского правительства, спровоцировав еще одно столкновение с ультраконсерваторами, которые быстро срывают соглашение. Об этом пишет агентство "Блумберг".

Сделка позволяет предоставить временное финансирование на одну неделю, чтобы предотвратить частичное закрытие 2 марта и профинансировать отдельные ведомства исполнительных органов власти до 30 сентября. 

Законопроект об исключении влияния мировых цен на монопольные цены в РФ прошел I чтение в Госдуме

февраля 29, 2024 - 10:32
Госдума РФ

Накануне Госдума приняла в I чтении соответствующий законопроект.

Поправки в законодательство были внесены в парламент в июле прошлого года и в обновленной редакции - в январе текущего.

Авторы документа предлагают исключить сопоставление с ценами на внешних рынках определение монопольно высоких и низких цен. Также, в случае принятия, из обстоятельств, которые Федеральная антимонопольная служба может считать согласованными действиями, могут исключить упоминание об изменении цен на товар на мировых товарных рынках.

Терапевт: Джо Байден страдает от целого ряда заболеваний

февраля 29, 2024 - 09:55
Джо Байден

Согласно опубликованному заключению терапевта, в их число вошли апноэ во сне, гиперлипидемия, гастроэзофагеальный рефлюкс и артрит.

Так, выявленное у американского лидера “обструктивное апноэ во сне” проявляется прекращением легочной вентиляции и может вести в конечном итоге к ухудшению памяти, ухудшению аппетита и общему снижению работоспособности.

Милей заявил о проведении саммита латиноамериканских стран в поддержку Украины

февраля 29, 2024 - 09:45

Президент Аргентины Хавьер Милей заявил, что планирует организовать и провести саммит латиноамериканских стран в поддержку Украины. Со своими планами на внешнеполитическом треке он поделился с изданием Financial Times.

Мероприятие планируется позднее в этом году. Никаких конкретных подробностей аргентинский лидер сообщать не стал.

Милей отметил, что приоритетом для него являются альянсы со «странами, которые защищают свободу», включая Соединенные Штаты Америки, Израиль. Украину он к таковым также относит.

Новая Зеландия ввела санкции против России

февраля 29, 2024 - 09:04
Новая Зеландия

Об этом сообщило министерство иностранных дел и торговли страны.

- Новая Зеландия ... ввела санкции против 45 физических и 16 юридических лиц, оказывающих материальную или стратегическую поддержку России, позволяя уклоняться от санкций или содействуя закупкам и передаче военной техники, - говорится в сообщении ведомства.

Лидеры Конгресса США достигли соглашения о финансировании правительства

февраля 29, 2024 - 08:04
Конгресс США

Об этом сообщают сразу несколько зарубежных изданий со ссылками на собственные источники.

В четвертый раз лидеры обеих палат американского Конгресса достигли договоренностей, которые позволят избежать приостановки работы министерств. По некоторым данным, речь идет об уточнении деталей пакета на 1,7 трлн долл. Финансирование части структур продлят до 8 марта, а остальных - до 22 марта.

До завершения голосования у конгрессменов остается 2 дня. В субботу начнется частичная приостановка работы правительства.

Гагарина отказалась от исполнения гимна России на матче сборной РФ

февраля 28, 2024 - 17:50

Российская артистка Полина Гагарина отказалась исполнять гимн РФ перед 25-ю тысячами зрителей матча между сборными России и Сербии 21 марта. Турнир состоится на стадионе «Динамо» имени Льва Яшина.

Как рассказал представитель певицы, в этот же день у Гагариной запланировано частное мероприятие, заказ на которое был сделан в ноябре 2023 года. После приглашения спеть гимн перед матчем Полины попыталась перенести время своего выступления на корпоративе, однако заказчик отказался идти навстречу и даже пригрозил неустойками, предусмотренными контрактом.

Приднестровье обратилось к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии

февраля 28, 2024 - 15:39

Приднестровье обратилось к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии, Как сообщает Telegram-канал sputniklive, декларацию принял съезд депутатов.

На съезде выступил глава Минэкономики ПМР, сообщив, что приднестровская экономика ощутила негативные последствия блокады со стороны Кишинёва уже в январе. Объём промпроизводства в январе без учёта энергетики сократился на 18% за год. Падение производство произошло в 9 из 11 отраслей промышленности.

Кремль прокомментировал слова Орбана о нежелании иметь границу с Россией

февраля 28, 2024 - 12:49

Кремль, в лице постоянного представителя Дмитрия Пескова, прокомментировал недавние слова Председателя венгерского Правительства Виктора слова Орбана о нежелании иметь с Российской Федерацией общую границу.

- Мы далеко не во всем сходимся с Орбаном. Россия не представляет опасность. Вопреки тому, что сейчас с завидным постоянством повторяется в Европейском союзе, ни для каких государств, которые не относятся враждебно к России, которые не пытаются стать анти-Россией. Поэтому опасения на этот счет беспочвенны, - заявил пресс-секретарь президента РФ.

Посол КНР: третьи страны помешали провести двусторонние расчеты России и Китая

февраля 28, 2024 - 12:41

Вмешательство третьих стран привело к недавним сбоям в двусторонних расчетах между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Соответствующее заявление сделал Чжан Ханьхуэй, посол КНР в России.

"Проволочки происходят из-за того, что некоторые страны чинят нам проблемы. На я верю, что Пекин и Москва найдут пути преодоления этих проблем", - цитирует РИА Новости дипломата.

Прежде в российской прессе стали появляться публикации о том, что три крупнейших банка Поднебесной, в том числе Bank of China, перестали принимать транши от некоторых российских компаний.

Блинкену пригрозили привлечением к ответственности за прошлые дела

февраля 28, 2024 - 11:36

Председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол предупредил главу Госдепартамента Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкена письмом, что если к 6 марта подконтрольное ему ведомство так и не предоставит давно затребованные заметки с анализом по итогам вывода американских войск из Афганистана, законодатели будут пытаться привлечь Блинкена к ответственности за неуважение к Конгрессу:

Страницы