• Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: Открытое письмо Маска и Возняка ставит актуальные вопросы об искусственном интеллекте

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Открытое письмо Маска и Возняка ставит актуальные вопросы об искусственном интеллекте

марта 30, 2023 - 20:06
Раздел:

Эдуард Буданцев

Фото: 

ИА ВЭС

Американские бизнесмены Илон Маск (SpaceX, Tesla) и Стив Возняк (Apple) призвали остановить обучение искусственного интеллекта (ИИ) как минимум на полгода. 

Аргументом в открытом письме, под которым уже оставили свои подписи более тысячи экспертов, названа необходимость изучить механизмы контроля за ИИ и разработать системы безопасности. По мнению визионеров IT-индустрии, темпы, которыми сегодня вкладываются в развитие цифрового разума представители сферы новых технологий, угрожают заменой человека его искусственными "аналогами".

Илон Маск и Стив Возняк

Председатель Экспертного совета АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» («ЦМПС ЕАЭС»), директор коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев уверен, что открытое письмо Илона Маска и Стива Возняка об "остановке исследований в сфере искусственного интеллекта" является еще одним доказательством кризиса глобалистского проекта.

-Слова Маска и Возняка символично синхронны заявлениям главы МВФ Кристалины Георгиевой о неизбежном несправедливом распределении благ в рамках современной экономической модели. Конечно, предприниматели и учёные, поддержавшие Маска, ставят вопрос о моральных последствиях возгонки ИИ и о будущей войне человека с роботом абсолютно правильно. Ноосфера планеты - это не только технологии, как учат русские философы и физики. Но в рамках хищнического капитализма, по-прежнему порождающего глобальное неравенство и неоколониализм, призывы остаются лишь красивыми словами на бумаге, - сказал Эдуард Буданцев.

Эксперт полагает, что расчёт на то, что эту сферу будут регулировать "избираемые технологические лидеры" наивен.

-Должно измениться само планетарное мышление, в котором диджитализация жизни человека будет подкрепляться соответствующими философскими, моральными и юридическими разработками. А для этого нужен диалог экспертов, в том числе с привлечением российских специалистов. Подобную площадку мы готовим в рамках работы «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС», - добавил Эдуард Буданцев.