Инструктор по выживанию назвал самое эффективное средство самообороны: "Деморализует мгновенно"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Инструктор по выживанию назвал самое эффективное средство самообороны: "Деморализует мгновенно"

марта 29, 2024 - 08:47
Раздел:
Фото: 

ВЭС

Инструктор по выживанию Михаил Макеев в беседе с изданием "Вечерняя Москва" назвал самое эффективное средство самообороны.

Эксперт обратил внимание, что для защиты можно использовать любые подручные средства - мебель, палки, ключи. Однако в таком случае есть риск превышения самообороны, а правосудие может квалифицировать такой эпизод, как акт агрессии. В этой связи Макеев посоветовал держать при себе перцовый баллончик. Особенно он рекомендовал такой способ защиты для девушек.

— На сегодняшний день самым эффективным средством самообороны является газовый перцовый баллончик. <...> Он действует очень надежно и мгновенно деморализует агрессивно настроенного оппонента. Кроме того он не способен причинить ему смертельного вреда, — цитирует СМИ собеседника.

Эксперт рекомендует приобретенный баллончик протестировать на свежем воздухе, чтобы понять, как далеко распыляется его содержимое, каков напор распыления. Кроме того, необходимо отработать навык его использования, чтобы в критической ситуации не распылить средство защиты на себя.