«Коммерсантъ»: в российских аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина «Фиасп»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Коммерсантъ»: в российских аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина «Фиасп»

марта 29, 2024 - 09:37
Раздел:
Фото: 

ЮФ

В розничных аптеках на фоне резкого сокращения объема госзакупок исчез сверхбыстрый инсулин аспарт «Фиасп», позволяющий утолять голод сразу после инъекции. Об этом пишет издательский дом «Коммерсантъ».

В сообщении сказано, что препарат обеспечивает быструю скорость всасывания из-за добавления никотинамида, пациенты с диабетом могут приступать к приему пищи в течение пяти минут после укола, или совсем игнорировать паузу.

С начала 2024 года закупки инсулина аспарт за счет государства сократились на 70 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года или до 350,7 миллионов рублей, следует из подсчетов Headway Company. Среди препаратов этой категории лидировал быстродействующий «Фиасп» от компании Novo Nordisk [Дания], его закупки упали сразу на 95 процентов до 22 миллионов рублей.

Обеспеченность инсулином в целом по стране равняется 8,6 месяцам, в клиниках — 10,5 месяца, в аптеках — 2,5 месяца, утверждает российский Минздрав. Ведомство отмечает, что производители не уведомляли о приостановке поставок.