Международные эксперты указали на особенности теракта в «Крокус Сити Холле»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Международные эксперты указали на особенности теракта в «Крокус Сити Холле»

марта 29, 2024 - 10:26
Раздел:
Фото: 

Теракт в «Крокус Сити Холле» 22 марта, в котором погибли 140 человек, был хорошо спланирован, его невозможно было провести без длительной подготовки и большой команд. Редакция РБК попросила международных экспертов по терроризму оценить действия террористов в "Крокусе".

Так, профессор Наньянского технологического университета в Сингапуре, исследователь джихадистских группировок Рохан Гунаратна считает, что вся операция была разделена на пять частей - вербовка исполнителей и радикализация, финансирование, поиск оружия, организация логистики [место проживания до теракта, транспорт и пути отступления] и пропагандистская работа [фото и видео, которые сняли сами террористы и выложили в Сеть]. Эксперт склонен думать, что за каждый из пяти этапов могла отвечать отдельная ячейка.

Израильский эксперт Эли Кармона высказал мнение, что на подготовку такого рода теракта требуются минимум недели, а «в некоторых случаях даже годы. С его слов, " это зависит от типа террористической организации и ее ресурсов". Обучение участников нападения могло занять меньший срок - от четырех до двенадцати недель. 

"Это не только физическая, но и очень длительная идеологическая обработка", — сказал Рохан Гунаратна.

На данный момент Следственный комитет сообщил об 11 задержанных на следующий день после совершения теракта, восьми из них предъявлены обвинения, суд заключил из под стражу. Имена троих задержанных прессе неизвестны. Кроме того, накануне было объявлено о задержании нового фигуранта. Его имя также не раскрывается.