Инвестор предупредил о наступающем в США кризисе "потерянного десятилетия"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Инвестор предупредил о наступающем в США кризисе "потерянного десятилетия"

марта 28, 2024 - 12:27
Раздел:
Фото: 

Владимир Сергеев РИАН

Растущий «как снежный ком» госдолг Соединенных Штатов Америки [на сегодня это $34 триллиона] ведет страну к кризису, подобному «потерянному десятилетию» в Японии, заявил глава инвестфонда BlackRock Ларри Финк.

«Существует негативный для США сценарий, при котором экономика государства станет напоминать японскую в конце 1990-х и начале 2000-х, когда долг превышал ВВП и приводил к периодам застоя и жесточайшей экономии», – заявил он. 

Недавнее повышение доходности американских казначейских облигаций на 3 процентных пункта (до 4%) говорит о долгосрочных инфляционных ожиданиях и риске резкого роста процентных ставок Федеральной резервной службы [ФРС]. В связи с этим потребуется $1 трлн дополнительно только для процентных выплат в течение следующих десяти лет, обратил внимание Финк. 

«В Штатах с высоким уровнем долга, кроме того, будет намного труднее бороться с инфляцией, поскольку денежно-кредитные власти не смогут повысить ставки без существенного увеличения и без того неприемлемого счета за обслуживание долга», – констатировал глава BlackRock.